Ожил старый флигелёк

Article 17.10.2011 14:26
тверской областной еженедельник "КАРАВАН + Я"

Номер 41(813) от 12.10.2011
Раздел: Культпоход

1 октября у тверской певицы, композитора и художницы Галины Катрук состоялась необычная презентация в необычном месте.


Презентовала она набор из сорока открыток, выполненных ею в графике, – «Тверская губерния, созвучье времени». А было это в её домике в Бернове, в Соколовской усадьбе, в бывшем флигеле Вульфов, который теперь и принадлежит Галине. В доме царит удивительная атмосфера. Даже мельком осмотревшись, понимаешь: попал в сказку, а именно – в Лукоморье.
Во дворе – небольшой прудик, в него смотрит русалка. На опоре столба, на обвитой вокруг него цепи, сидит Кот Учёный, разумеется, в круглых очках.
В комнатах по углам – старые прялки, жернова, крынки. Наличники окон – тонкие берёзовые стволики. На стенах – пейзажи пушкинских мест, портреты самого Александра Сергеевича и его семьи, копии его рисунков. Гитара. Старинное пианино с подсвечниками. Печка, дверь и даже холодильник расписаны самой хозяйкой дома. Стулья сделаны из цельных осиновых стволиков, покрыты плетёнными по старинной технологии ковриками. Обстановку этого дома хочется рассматривать бесконечно, с такой любовью выполнена каждая мелочь. Тут – фигурка ящерки примостилась на спинке стула, там – лягушечка на крышке расписной банки.
Всё в этом доме дышит покоем и гармонией. И графика Галины Катрук ажурна и нежна, лица наших современников узнаваемы, а пейзажи лиричны и тонки.
Как назвать этот дом? Может быть, как раньше, салоном - местом, где собираются люди для интеллектуального общения. Галина приносит полешки в плетёном коробе, затапливает печку. Её гости – певица Татьяна Бастаева, скульптор Феликс Савин, переводчик и поэт Ольга Мальцева-Арзиани, поэт и заслуженный учитель России Наталья Беляева, поэт Александр Кашин. Неспешный разговор, чай, свечи в старинном подсвечнике. Звучат стихи, романсы. Может быть, именно так должны проходить подобные встречи и мероприятия?
Атмосферой этого жилища пропитываешься и хочется посетить его ещё не раз. Говорить с прекрасными талантливыми людьми под уютное потрескивание дров в русской печке, под чаёк, слушать музыку. Спасибо Галине, что она сохранила этот исторический памятник культуры и вдохнула в него новую жизнь. И дай Бог, чтобы подобные встречи периодически повторялись.

Александра КЛЮШИНА

Comments

Log in to post a comment